Swissvotes Universität Basel année politique suisse

Abstimmungen

Filtern

Weitere Filter
Zurücksetzen

Resultate (691)

Titel Datum Rechtsform Politikbereich Abstimmungs­ergebnis Ja-Anteil Volk Stimm­beteiligung Details
Initiative «für die Abschaffung der Vivisektion» 01.12.1985 Volksinitiative Bildung und Forschung,
Landwirtschaft,
Sozialpolitik
Abgelehnt 29.47% 37.97% Details
Initiative «Recht auf Leben» 09.06.1985 Volksinitiative Staatsordnung,
Sozialpolitik
Abgelehnt 30.96% 35.72% Details
Ferien-Initiative 10.03.1985 Volksinitiative Wirtschaft Abgelehnt 34.78% 34.60% Details
Initiative «für einen wirksamen Schutz der Mutterschaft» 02.12.1984 Volksinitiative Sozialpolitik Abgelehnt 15.78% 37.64% Details
Initiative «für eine umweltgerechte Energieversorgung» 23.09.1984 Volksinitiative Energie,
Umwelt und Lebensraum
Abgelehnt 45.77% 41.62% Details
Initiative «für eine Zukunft ohne weitere Atomkraftwerke» 23.09.1984 Volksinitiative Energie,
Umwelt und Lebensraum
Abgelehnt 45.03% 41.64% Details
Initiative «Gegen den Ausverkauf der Heimat» 20.05.1984 Volksinitiative Umwelt und Lebensraum,
Sozialpolitik
Abgelehnt 48.92% 42.48% Details
Initiative «gegen den Missbrauch des Bankgeheimnisses und der Bankenmacht» 20.05.1984 Volksinitiative Wirtschaft,
Öffentliche Finanzen
Abgelehnt 26.96% 42.52% Details
Zivildienst-Initiative 26.02.1984 Volksinitiative Sicherheitspolitik Abgelehnt 36.17% 52.77% Details
Preisüberwachungs-Initiative 28.11.1982 Volksinitiative Wirtschaft Angenommen 56.13% 32.92% Details
Initiative «für eine neue Ausländerpolitik» 05.04.1981 Volksinitiative Sozialpolitik,
Wirtschaft
Abgelehnt 16.22% 39.88% Details
Initiative zur «vollständigen Trennung von Kirche und Staat» 02.03.1980 Volksinitiative Kultur, Religion, Medien,
Staatsordnung,
Öffentliche Finanzen
Abgelehnt 21.10% 34.67% Details
Atominitiative 18.02.1979 Volksinitiative Energie,
Umwelt und Lebensraum,
Staatsordnung
Abgelehnt 48.80% 49.58% Details
Initiative «gegen Suchtmittelreklame» 18.02.1979 Volksinitiative Sozialpolitik Abgelehnt 40.96% 49.55% Details
Initiative für 12 autofreie Sonntage pro Jahr 28.05.1978 Volksinitiative Verkehr und Infrastruktur,
Umwelt und Lebensraum
Abgelehnt 36.28% 49.13% Details
Initiative zur Herabsetzung des AHV-Alters 26.02.1978 Volksinitiative Sozialpolitik Abgelehnt 20.62% 48.33% Details
Initiative für mehr Mitbestimmung im Nationalstrassenbau 26.02.1978 Volksinitiative Verkehr und Infrastruktur,
Umwelt und Lebensraum,
Staatsordnung
Abgelehnt 38.68% 48.20% Details
«Reichtumssteuer-Initiative» 04.12.1977 Volksinitiative Öffentliche Finanzen Abgelehnt 44.36% 38.29% Details
Initiative «für die Fristenlösung» 25.09.1977 Volksinitiative Sozialpolitik,
Staatsordnung
Abgelehnt 48.30% 51.93% Details
Initiative «gegen die Luftverschmutzung durch Motorfahrzeuge» 25.09.1977 Volksinitiative Umwelt und Lebensraum,
Verkehr und Infrastruktur
Abgelehnt 39.03% 51.67% Details